Новости
2 апреля 2024

ЦЗЛ Смоленской области встречает птиц

759

1 апреля, в Международный день птиц, сотрудники филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Смоленской области» встречают первых вестников весны — перелетных птиц и помогают им обустроиться в наших широтах. Именно в это время пернатые возвращаются домой из теплых краев. Новые «квартиры» для крылатых жителей появятся в Смоленской области на территории лесосеменной станции и в непосредственно примыкающем к ней лесном массиве Смоленского лесничества.

Первыми на Смоленщину еще в марте прилетели грачи, скворцы, дрозды, зяблики и жаворонки. Самый активный прилет пернатых начинается в апреле - возвращаются трясогузки, горихвостки, утки и гуси, а также журавли, мухоловки-пеструшки. К концу месяца в Смоленске и его окрестностях появятся кукушки и ласточки, а в мае – соловьи, иволги и другие пернатые. Птицы радуют нас своими песнями, украшают наши леса, являются лесными санитарами и заслуживают внимания и заботы с нашей стороны. Для того чтобы пернатые смогли комфортно обустроиться после зимы, им необходимы искусственные гнездовья. Специалисты филиала развесили новые скворечники, обновили старые, и, конечно же, установили кормушки для пташек.

«Мы стараемся внести свой небольшой вклад в создание искусственных гнездовий и хороших условий для размещения пернатых, возвращающихся с зимовок. Эти мероприятия направлены на увеличение численности птиц, снижение числа древесных вредителей, которыми они питаются, и, соответственно, защиту деревьев. Надеемся, что наши скворечники понравятся будущим жильцам, они быстро заселятся в свои новые квартиры, будут нас радовать своим пением и приносить неоценимую пользу. В новых скворечниках будет удобно и безопасно», - отметил директор филиала Cергей Препияло.

Привлечение пернатых во многом будет способствовать улучшению санитарного состояния лесных насаждений, оздоровлению и сохранению леса. Большинство представителей пернатого мира истребляют огромное количество насекомых. Они сохраняют зеленые насаждения, освобождая их от множества вредителей. Таким образом, мы стараемся внести свой небольшой вклад в сохранение природы, создать хорошие условия для птиц, а они, в свою очередь, будут помогать в сохранении леса.