Новости
4 апреля 2024

Лесопатологи ЦЗЛ Смоленской области проводят повторный перечет на ППН

699

Инженеры-лесопатологи филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Смоленской области» приступили к выполнению работ по государственному лесопатологическому мониторингу в лесах, расположенных на землях лесного фонда, а именно регулярным наземным наблюдениям за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов. Основной целью таких наблюдений является своевременное обнаружение опасных отклонений в санитарном и лесопатологическом состоянии лесов. Специалисты уже провели повторные перечеты на 4-х постоянных пунктах наблюдения. Работы проводились в чистых сосновых и еловых насаждениях на территории Велижского и Демидовского лесничеств. На постоянных пунктах наблюдения для каждого дерева специалисты филиала определили категорию состояния, признаки и причины ослабления. На каждом ППН специалисты проверили наличие минимально необходимого количества деревьев, определили диаметр, и высоту деревьев. Также на деревьях обновлена маркировка.

В ходе перечета выявлено, что средневзвешенная категория санитарного состояния лесных насаждений составляет от 1,60 до 2,71. Наибольшее влияние на ослабление древостоев оказали болезни леса. Основной причиной ослабления сосновых древостоев явился рак смоляной и корневая губка. На еловые насаждения оказали влияние рак раневой ели, а также внутривидовая конкуренция. Наибольшее ослабление выявлено на постоянном пункте наблюдения в Демидовском лесничестве, где в результате поражения сосны корневой губкой отмечается наличие сухостойных деревьев, ветровала и бурелома. Общий отпад здесь составляет 31%.

В апреле специалистам предстоит выполнить регулярные наземные наблюдениям за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов на 6 ППН – 2 ППН в Новодугинском лесничестве и 4 ППН в Смоленском лесничестве. Общая площадь наблюдений в этих лесничествах составит 13806,8 га.

Полученные данные служат для оценки динамики состояния лесных насаждений по типологическим группам и будут учитываться при составлении прогноза санитарного и лесопатологического состояния лесов Смоленской области. Данные перечета занесены в базу ГЛПМ.