Новости
8 апреля 2024

Лесопатологи составили обзор санитарного состояния лесов Смоленщины

697

По данным лесопатологов филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Смоленской области» на санитарное и лесопатологическое состояние насаждений области в прошлом году повлиял комплекс неблагоприятных факторов, который включает в себя: лесные пожары, повреждение насекомыми, повреждение дикими животными, погодные условия, болезни леса, непатогенные факторы и антропогенные факторы. В результате воздействия такого ряда факторов в отчетном году погибло 662,96 га лесных насаждений в 17 лесничествах области, что составляет 0,04% площади земель, занятых лесными насаждениями, и в 1,5 раза меньше соответствующего показателя прошлого года (1018,65 га). Засуха и высокие температуры воздуха способствовали возникновению лесных пожаров, увеличению численности вредителей леса, формированию новых очагов вредных организмов и снижению устойчивости древостоев к воздействию негативных факторов. Основным фактором гибели насаждений в 2023 году стали неблагоприятные погодные и почвенные условия, приведшие к усыханию насаждений в десяти лесничествах на площади 620,95 га (93,7%) от общего количества погибших лесных насаждений. От воздействия ветров наиболее пострадали древостои в Гагаринском (279,38 га) и Ельнинском (296,9 га) лесничествах. «За последнее десятилетие воздействие погодных условий и почвенно-климатических факторов на состояние насаждений заметно возросло. Эта группа факторов оказывает как прямое влияние на состояние лесов, так и опосредованное, выражающееся в снижении устойчивости лесных экосистем к воздействию других негативных факторов. Кроме того, погодные условия способствуют распространению пожаров, увеличению численности вредителей леса, формированию новых очагов вредителей и болезней леса. Комплекс неблагоприятных почвенно-климатических условий является одним из основных негативных факторов, влияющих на состояние насаждений, их ослабление и гибель», - прокомментировал директор филиала Сергей Препияло.

Уменьшилась доля насаждений, погибших от повреждения насекомыми с 11,2% в 2022 году до 6,0% в 2023 году. Значительное влияние на состояние лесов Смоленской области оказали болезни леса. В 2023 году насаждения с нарушенной устойчивостью под воздействием этих факторов обнаружены в семи лесничествах области на площади 1526,9 га. В прошедшем году гибель древостоев от поражения болезнями не выявлена. Существенно уменьшилась доля насаждений, погибших от воздействия пожаров (с 4,6% до 0,3%).

За прошедший год лесопатологами филиала проведены регулярные наземные наблюдения на площади 1064,936 тыс. га, данные о санитарном и лесопатологическом состоянии лесов получены с 461 пункта постоянного наблюдения (ППН). Выборочные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов выполнены на площади 9,05 тыс. га, инвентаризация очагов вредных организмов и оценка санитарного и лесопатологического состояния лесов – 1879,1 тыс. га, выборочные наблюдения за популяциями вредных организмов – на 22 маршрутных ходах.