Новости
1 декабря 2023

Время добрых дел

1659

Сотрудники филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Смоленской области» параллельно с выполнением ежедневных трудовых обязанностей находят время для добрых дел, тем самым стараясь вносить хоть и небольшой, но все же вклад в сохранение экологии. Периодически сдаем макулатуру, отработанные батарейки, пластик, проводим субботники по уборке леса и другие экологические акции. Мы не только стараемся внести свой вклад в заботу об экологии, но и хотим приобщить к этому как можно больше людей. При входе в здание, где располагается филиал, всех встречает эко-стенд – «Экология начинается с тебя!», установлены специальные контейнеры для раздельного сбора мусора. Здесь собирается 2 вида отходов для переработки: стекло и пластик. Пластик может быть очень токсичен, отравляя воду и почву. Его переработка – это существенный вклад в экологию – чистоту почвы, воды и воздуха. Материал долго разлагается, а с помощью переработки ему дают вторую жизнь в виде предметов быта. Помимо этого, мы собираем и отдаем на переработку крышки от пластиковых пищевых продуктов. И уже не первый год участвуем в благотворительной акции «Добрые крышечки». Сбор крышек в семьях сотрудников филиала стал настоящей доброй традицией. Крышки никто не выбрасывает, а напротив - ими заполняются различные емкости в домах наших специалистов. Собранные пластиковые крышечки мы передаем в ближайший пункт приёма. Далее собранное вторсырье ждёт комплекс мероприятий на предприятии по переработке отходов.

Крышки от пластиковых бутылок и питьевых продуктов сдаются отдельно от самих бутылок.  Они изготовлены из другого вида пластика и их переработка требует иных условий. Что интересно, себестоимость одной крышки практически приравнивается к себестоимости бутылки. Если говорить конкретно о крышечках, то их можно собирать без опаски, они сделаны из полиэтилена высокой плотности – это один из самых безопасных пластиков, который не выделяет токсичных химических веществ.

За всё время участия сотрудников в акции было собрано более 5 кг крышечек. Сбор крышечек - это не только благотворительная, но еще и экологическая акция. Каждая крышечка, сданная в переработку - это снижение вредных выбросов в окружающую среду, а значит вклад в здоровье вас и ваших близких! Главная задача, это очистить окружающую среду, но самое главное, это – помочь детям! Нам всем необходимо стараться приобщаться к раздельному сбору мусора и внести посильный вклад в дело защиты окружающей среды.

Сдавайте пластиковые крышечки, чтобы сделать планету чище, а мир добрее!