Новости
1 ноября 2023

В Смоленской области подвели итоги по выявлению земель, требующих лесовосстановления

1618

В филиале ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Смоленской области» состоялось совещание с представителями Министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Смоленской области. Обсуждались результаты работ по выявлению земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления с использованием технологий дистанционного зондирования земли (ДЗЗ) за 2023 год. Данная работа в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» и осуществления государственного мониторинга воспроизводства лесов проводилась специалистами филиала в течение всего года на территории Смоленской области в Велижском, Руднянском, Демидовском, Кармановском, Сычевском и Гагаринском лесничествах. В ходе ее проверялись участки фонда лесовосстановления, выявленные в результате дешифрирования данных ДЗЗ и определялись возможные способы лесовосстановления. С докладом выступила и.о. начальника отдела «Смоленская лесосеменная станция» Инна Белова, которая отметила, что, согласно полученным в ходе работ результатам, фонд лесовосстановления на территории шести лесничеств составляет 1125,5 га, из них 277,2 га обследованы натурным способом. Наибольшая площадь – 279,9 га (57 участков) – в Сычевском лесничестве. В Велижском лесничестве этот показатель составляет 144,0 га (57 участков), в Руднянском – 267,4 га (129 участков), в Демидовском – 139,5 га (88 участков), в Кармановском 32,8 (30 участков), в Гагаринском – 261,9 (103 участка). По итогам проделанной работы фондом лесовосстановления решено считать участки, выявленные с использованием технологий дистанционного зондирования Земли. Их актуальность была подтверждена наземной верификацией, проведенной ЦЗЛ Смоленской области, и данными лесничеств.

На совещании обсудили категории земель, предназначенных для лесовосстановления. Наибольшую долю занимают вырубки - 974,6 га. Значительно меньше площади других категорий земель: прогалины и пустыри занимают 133,4 га, погибшие насаждения – 13,9 га. Гари, подлежащие лесовосстановлению, находятся только в Демидовском лесничестве на площади 3,6 га.

В ходе встречи особое внимание уделялось вопросам, связанным с практическим применением результатов проделанной работы. Определены возможные способы лесовосстановления участков по результатам натурных обследований выявленных с использованием технологий ДЗЗ земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления, в рамках государственного мониторинга воспроизводства лесов. Сотрудники Смоленской лесосеменной станции, изучив и проанализировав данные дистанционного зондирования Земли и проведя их наземную верификацию, составили рекомендации по лесовосстановлению в лесном фонде данных лесничеств. Установлено, что 164,20 га из 277,20 га, обследованных наземным способом, подлежат лесовосстановлению. На 34,6 га их них рекомендовано искусственное лесовосстановление путем посадки лесных культур сосны обыкновенной и ели европейской. На недоступных, сложных участках планируется естественное зарастание. Это в основном прогалины, пустыри, погибшие насаждения - 49,5 га. Меры содействия естественному лесовосстановлению предусмотрены на 80,10 га.

«Таким образом, работы в рамках одного из важнейших направлений деятельности ФБУ «Рослесозащита» - выявления земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления, с использованием технологий дистанционного зондирования Земли в Смоленской области завершены. Все полученные в ходе проведенных работ результаты будут использованы при проектировании работ по лесовосстановлению, для актуализации данных государственного лесного реестра, а также формирования реестра участков, предназначенных для компенсационного лесовосстановления», - отметил в завершении встречи директор филиала Сергей Препияло.

По результатам проведения совещания были проработаны наиболее важные вопросы, подписан протокол о согласовании итогов работ по выявлению земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления, с использованием технологий дистанционного зондирования Земли в 2023 году. Участниками совещания отмечена качественная работа отдела дистанционных наблюдений и геоинформационных систем филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Калужской области», а также необходимость дальнейшего тесного сотрудничества и взаимодействия.

Работы по выявлению земель, не занятых лесными насаждениями и требующих восстановления с использованием технологий дистанционного зондирования Земли, проводятся ежегодно. Это позволяет своевременно выявлять и с максимальной эффективностью вовлекать в хозяйственное освоение все участки, подлежащие лесовосстановлению.