Новости
14 декабря 2022

В Смоленской области обследовано 3500 гектаров леса

2052

Cотрудники филиала ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Смоленской области» завершили все работы в рамках государственного контракта по лесопатологическому обследованию насаждений в лесном фонде Смоленской области. На протяжении 5 месяцев специалисты филиала обследовали насаждения 26 лесничеств региона на общей площади 3500 га. На участках площадью 2949,4 га проведено визуальное лесопатологическое обследование. В первую очередь лесопатологи изучили санитарное состояние древостоев в лесничествах. По результатам визуального обследования рекомендовано проведение инструментального ЛПО на площади 242,6 га. На лесных участках с нарушенной и утраченной устойчивостью согласно техническому заданию проведено инструментальное лесопатологическое обследование на площади 517,2 га. Лесопатологи определили и установили границы лесных участков с поврежденными и погибшими насаждениями, определили их площади и месторасположение, провели перечет деревьев, установили причины повреждения и гибели насаждений, и назначили необходимые санитарно-оздоровительные мероприятия.

Нынешний год характеризуется продолжающимися неблагоприятными погодными явлениями. Наибольший урон состоянию древостоев наносят сильные ветра, вплоть до ураганных, которые периодически проносятся над территорией Смоленской области. Они причинили лесным насаждениям большой вред в виде массового бурелома и ветровала - 51% поврежденных древостоев. Негативное влияние на насаждения также оказали вредители леса: от короеда-типографа пострадало 23% древостоев, вершинный короед нанес меньший урон – 13%. Незначительные повреждения нанесли пожары (7%) и болезни леса (трутовик ложный осиновый, рак смоляной – 6%). Главной задачей проведения подобных лесопатологических обследований является своевременное выявление пораженных неблагоприятными факторами лесных участков, с целью предотвращения вспышек массового размножения насекомых-вредителей древесины, локализации и ликвидации очагов и назначения необходимых санитарно-оздоровительных мероприятий. А поврежденную и погибшую древесину целесообразно как можно быстрее убрать из насаждений, чтобы обезопасить древостои от возникновения очагов вредных насекомых и сделать наши прекрасные леса чище. С этой целью лесопатологами филиала назначены сплошные санитарные рубки на общей площади 43,63 га, выборочные санитарные рубки – на 61,95 га, уборка неликвидной древесины – 222,97 га. Наибольший объем выборочных санитарных рубок назначен лесопатологами в Велижском (31,35 га), Демидовском (9,0 га) и Глинковском (8,1 га) лесничествах, сплошных санитарных рубок – Ярцевском (10,93 га), Ершичском (8,9 га), Велижском (7,2 га), уборка неликвидной древесины – Ярцевское лесничество (143,87 га), Вяземское лесничество (47,6 га), Велижское (22,4 га).

Также согласно техническому заданию госконтракта сотрудниками центра в Ярцевском лесничестве проведено обследование 77 аварийных деревьев на площади 33,4 га. Основными причинами их гибели и повреждений явились ветровал, бурелом, а также вредители леса – короед-типограф, вершинный короед. Наиболее повреждаемые породы – ель, сосна, осина, береза. Такие погибшие и поврежденные деревья расположены в непосредственной близости от населенного пункта, в местах, часто посещаемых людьми, и могли представлять для них угрозу. В процессе ЛПО лесопатологи филиала назначили соответствующие мероприятия – рубку аварийных деревьев. 

На каждый лесной участок составлен акт инструментального и визуального лесопатологического обследования по результатам заложенных пробных площадей и сплошных перечетов. Завершены все камеральные работы по результатам проведенных обследований. В Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания передано 238 актов для утверждения и размещения на официальном сайте.