Новости
10 ноября 2023

ЦЗЛ Смоленской области собрал более 100 кг макулатуры в рамках БумБатла

1750

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Смоленской области» приняли участие во Всероссийской акции по сбору макулатуры БумБатл, взявшей свой старт с 10 октября.  Это - так называемое соревнование по сбору макулатуры, которое проходит по всей стране четвертый год подряд в поддержку национального проекта «Экология», реализуемого по решению Президента РФ, а также под эгидой Всероссийского экологического движения «Экосистема».  Путем сбора и сортировки бумаги акция дает нам возможность проявить небольшую заботу о природе. За четыре сезона к ней присоединились миллионы человек.

Наши сотрудники сразу включились в экологический проект с первого дня его старта, чтобы внести свой вклад в экологию области. Это своеобразный способ приобщения к экологическому образу жизни. В период проведения акции, в течении месяца, в офисе был организован сбор старой бумаги, книг, газет и журналов. Специалисты филиала без сожаления расставались с накопившимися бумажными богатствами, к сожалению, уже не пригодными для дальнейшего использования для работы в офисе и дома. Свой результат коллектив филиала отправит на конкурс БумБатл, ведь как и любой батл -  это еще и состязание по количеству собранной макулатуры. А в рамках соревнования участие становится гораздо интереснее.

«Отслужившая свой век бумага - это ценное сырье, которое после переработки обретет новую жизнь, а значит и сохранит лесные ресурсы. Это один из самых цикличных видов отходов, к тому же очень востребованный на рынке вторсырья, и, вдобавок, это самый простой способ внести свой практический вклад в сохранение здоровья окружающей среды», - сказал на мероприятии заместитель директора филиала Александр Гардеев. В общей сложности на сегодняшний день в рамках акции сотрудники собрали и сдали на переработку более 100 килограммов макулатуры. Также Александр Федорович отметил, что в филиале стараются сокращать потребление бумаги за счет электронного документооборота, постоянно ведя пропаганду о значимости сокращения излишнего потребления бумаги, что также служит формированием экологической культуры, помогая сберегать деревья – легкие нашей планеты.

В современном мире возможность вторичной переработки макулатуры является важным механизмом сбережения лесных богатств нашей страны. Помочь природе каждый из нас может уже сейчас!