Новости
13 февраля 2023

Смоленские лесопатологи выявили факторы, негативно влияющие на состояние древостоев

1525

На протяжении всей жизни леса подвергаются воздействию отрицательных факторов, которые приводят к ухудшению санитарного состояния и другим негативным последствиям. На Смоленщине санитарное и лесопатологическое состояние лесов находится под контролем лесопатологов филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Смоленской области». С помощью специальной системы наблюдений они следят за происходящими в лесах процессами и явлениями, опасными для древостоев вредными организмами, факторами, негативно влияющими на состояние леса. Эту систему представляет собой государственный лесопатологический мониторинг, ежегодно проводимый сотрудниками филиала. В прошедшем году в лесах области лесопатологи филиала провели мониторинг на площади 1 879 400 га. При ведении государственного лесопатологического мониторинга использованы следующие способы и методы: регулярные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов, выборочные наблюдения за популяциями вредных организмов, выборочные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов, инвентаризация очагов вредных организмов, а также оценка санитарного и лесопатологического состояния лесов. В 24 лесничествах области специалисты филиала провели регулярные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов. Общая площадь наблюдений составила 1064935,6 га. Проверено 150 постоянных пунктов наблюдения. По данным лесопатологов, 57 ППН находятся в зоне сильной лесопатологической угрозы (Велижское, Глинковское, Ельнинское, Ершичское, Краснинское, Починковское, Рославльское, Руднянское, Смоленское, Хиславичское и Шумячское) и 93 ППН в зоне средней лесопатологической угрозы (Вяземское, Гагаринское, Демидовское, Дорогобужское, Духовщинское, Кардымовское, Новодугинское, Сафоновское, Сычевское, Темкинское, Угранское, Холм-Жирковское и Ярцевское).

Лесопатологи следят за состоянием популяций вредных организмов, оценивают их динамику и прогнозируют угрозы повреждения лесов. На землях лесного фонда нашей области проведены выборочные наземные наблюдения за популяциями вредных организмов на общей площади 1972 га по 22 постоянным маршрутным ходам. Эти наблюдения проведены путем учета численности вредных организмов и определения фазы развития наблюдаемых популяций вредных организмов.

На площади 8080 га специалисты провели выборочные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов. Лесопатологи отмечали деревья по категориям состояния в проценте от запаса насаждения, определяя при этом причины повреждения и гибели. В прошедшем году основными ослабляющими факторами еловых насаждений стали вредители леса (короед-типограф) и болезни леса (гнили стволовые и раневой рак). В меньшей мере оказывали влияние антропогенный и почвенно-климатические факторы (ветровал, бурелом, снеголом). Возросло и влияние вершинного короеда, который оказался наиболее значимым фактором в ослаблении сосняков. К ослаблению сосновых, осиновых и березовых насаждений привел комплекс причин, в который вошли повреждения от воздействия сильных ветров и болезней леса. Лесопатологи отмечают, что санитарная и лесопатологическая обстановка в области улучшилась, за счет увеличения объемов санитарно-оздоровительных мероприятий в очагах вредителей и болезней леса за прошлые года.

Инвентаризацией очагов вредных организмов охвачена площадь 1879,4 тыс. га. Площадь очагов вредителей и болезней составляет 5828,25 га, из них на болезни леса приходится 5536,2 га (95,0%). Наибольшую угрозу для насаждений в 2023 году представляют короед-типограф, короед вершинный и губка корневая.

Все эти виды проводимых работ позволяют своевременно отслеживать изменение санитарного и лесопатологического состояния лесов, происходящих в них процессов и явлений. Все собранные в ходе проведения этих работ данные отражены в ежегодном годовом отчете. Полученные данные будут также использованы для написания обзора санитарного состояния лесов и планирования работ по государственному лесопатологическому мониторингу на 2023 год.