Новости
29 ноября 2022

Смоленские лесопатологи спрогнозировали развитие санитарной и лесопатологической ситуации в лесах

2050

Лесопатологи филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Смоленской области» проанализировали санитарное и лесопатологическое состояние лесных насаждений региона. В результате воздействия различных неблагоприятных факторов в отчетном году погибло 600,93 га лесных насаждений в двадцати пяти лесничествах области. Основным фактором гибели за десять месяцев 2022 года стали погодные условия и почвенно-климатические факторы, приведшие к усыханию насаждений в двадцати двух лесничествах региона. От воздействия ветров наиболее пострадали древостои в Вяземском и Дорогобужском лесничествах. Вредители леса оказали второстепенное влияние, но также явились причиной гибели древостоев региона.

Рассмотрев данные, полученные в ходе государственного лесопатологического мониторинга, специалисты определили, что на состояние лесов в первом полугодии 2023 года будет оказывать влияние целый комплекс факторов, в котором ведущую роль будут играть погодные условия и, в первую очередь, сильные и ураганные ветра. По этой причине лесопатологи прогнозируют ухудшение состояния лесов в регионе на площади 2189 га. Такое неблагоприятное воздействие погодных условий максимально может проявиться в Новодугинском, Дорогобужском, Вяземском, Рославльском, Ельнинском, Холм-Жирковском лесничествах области.

Для улучшения санитарного и лесопатологического состояния насаждений Смоленской области в первом полугодии 2023 года рекомендуется провести лесопатологические обследования на площади 8881,71 га, санитарно-оздоровительные мероприятия – 3055,01 га.

Лесопатологическое состояние лесов определяется, в основном, развитием очагов вредителей леса. В течение десяти месяцев отмечено уменьшение очагов вредных организмов на 228,34 га. Это произошло за счет ликвидации очагов короеда-типографа и короеда вершинного и затухания ряда очагов болезней.

Погодные условия 2022 года не являлись оптимальными для развития стволовых и хвое- и листогрызущих насекомых. Но, учитывая периоды жаркой и сухой погоды (июнь, август), которые способствовали развитию популяций насекомых, в области ожидается появление поврежденных насаждений и рост очагов вредителей. В первую очередь, заселение короедом-типографом расстроенных и ослабленных негативными факторами ельников. Сосновые насаждения, ослабленные лесными пожарами и сильными ветрами, будут повреждаться лубоедами сосновыми большим и малым и короедом вершинным. Также в лесах области существует угроза увеличения численности популяций шелкопряда-монашенки, непарного шелкопряда и рыжего соснового пилильщика.

В лесном фонде региона ухудшение состояния насаждений, пораженных болезнями, ожидается на площади 264 га, что почти на 200 га меньше, чем во втором полугодии 2022 года Рост очагов болезней специалисты прогнозируют на уровне средних показателей за прошлые годы. Выявление новых очагов болезней и проведение в них СОМ в первую очередь ожидается по губке корневой, губке еловой и раку смоляному. По другим болезням леса выявление очагов будет незначительным.