Новости
25 декабря 2023

Смоленские лесопатологи провели обследования «зеленых легких» города

1697

Филиал ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Смоленской области» выполнил работы по государственному контракту, заключенному с ОГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Смоленской области». Основная задача филиала – ведение государственного лесопатологического мониторинга в рамках выполнения государственного задания. Но специалисты нашего филиала востребованы и в оценке состояния особо ценных лесов, не входящих в лесной фонд. Одна из таких территорий, состояние насаждений которой лесопатологи филиала контролируют уже на протяжении семи лет - лесопарковый зеленый пояс, входящий в особо охраняемую природную территорию памятника природы регионального значения «Красный Бор». Лесопарк площадью 1500 гектаров с озёрами и минеральными источниками расположился на берегу Днепра. Это излюбленное место отдыха смолян, «зеленые легкие» нашего города, памятник не только природы, но и истории. Здесь расположен «Гнёздовский археологический комплекс», который является крупнейшим памятником эпохи образования древнерусского государства, памятником археологии «эпохи викингов» на пути «из варяг в греки» - колыбель славянской цивилизации. Это поистине уникальный памятник не только для россиян, но и всего мира. В России подобного памятника больше нет! В мире это самый большой славянский некрополь, насчитывающий более трёх тысяч захоронений периода VII-XI веков.

Леса включают в себя сосново-еловые насаждения, средний возраст которых составляет 75 - 90 лет. Среди лесообразующих пород преобладают сосновые древостои, занимающие 74,3% земель, покрытых лесной растительностью, березовые – 19,5%, еловые – 4,7%, ольха серая – 1,0%, липа – 0,4% и лиственница – 0,1%. За семь лет работы лесопатологический мониторинг регулярным наземным способом в зеленом поясе города организован лесопатологами филиала на площади 388,6 га. Специалистами заложено 10 пунктов постоянного наблюдения. Анализ повторных наблюдений на ППН в этом году показал, что насаждения парка по лесопатологическому и санитарному состоянию относятся к категориям: здоровые и ослабленные. Санитарное и лесопатологическое состояние насаждений по сравнению с прошлым годом не изменилось только на одном из ППН, еще на одном ППН улучшилось. Ухудшение состояния насаждений наблюдается на 8-ми ППН. Насаждений категорий сильно ослабленных, усыхающих и погибших лесопатологами не выявлено. Результаты наблюдений показали, что наибольшее влияние на состояние древостоев оказывают болезни леса: для ельников и березняков – бактериальные заболевания, для сосняков – рак смоляной и губка сосновая. В ослаблении древостоев в этом году возросло влияние сильных ветров. Также во всех насаждениях выявлено повреждение антропогенным фактором – рекреационная нагрузка и механические повреждения стволов. В меньшей степени на состояние насаждений оказывали влияние другие причины: короед-типограф, гнили стволовые, трутовик настоящий, чага или трутовик скошенный, некрозно-раковые заболевания стволов, опёнок, механическое повреждение крон, ветровал прошлых лет, бурелом прошлых лет, морозы. Результаты проведенного мониторинга показали, что наиболее устойчивы к воздействию неблагоприятных факторов сосновые и берёзовые насаждения, а наименее - еловые. Основные причины ослабления насаждений – антропогенный фактор, вредные организмы (болезни и насекомые-вредители), повреждения сильными ветрами.

По итогам многолетних наблюдений на ППН получены данные о состоянии лесных насаждений лесопаркового зеленого пояса. Это дает возможность провести анализ и проследить тенденцию в изменении состояния древесных пород и лесных насаждений в целом. Оснований для оперативного вмешательства с целью ликвидации и локализации вредных организмов нет. В целом по лесному массиву имеются участки, в которых целесообразно провести уборку неликвидной древесины и рубку сухостойных и аварийных деревьев, которые могут быть опасными для жизни и здоровья отдыхающих. Требуется уборка единичных ветровальных деревьев непосредственно на пунктах постоянного наблюдения и за их границами.

Лесопатологи подготовили отчет о состоянии насаждений лесопаркового зеленого пояса и рекомендации для ОГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Смоленской области». В нем специалисты проанализировали полученные данные и спрогнозировали дальнейшие возможные изменения в санитарном и лесопатологическом состоянии насаждений лесопарка. По данным лесопатологов резкого ухудшения состояния поднадзорных насаждений не произойдёт. Будет сохраняться тенденция к ослаблению древостоев в местах, наиболее посещаемых отдыхающими. Также в предстоящем году не ожидается развития популяций хвое- и листогрызущих насекомых. Но велика вероятность повреждения, вплоть до гибели, отдельных деревьев и небольших куртин сосны вершинным короедом, т.к. насаждения по составу и состоянию (преимущественно сосняки, средне- и низкополнотные, ослабленные антропогенной нагрузкой) входят в группу риска относительно заселения вредителем. Также может происходить гибель единичных деревьев ели от повреждения их короедом-типографом. Появления очагов болезней леса лесопатологи не прогнозируют.