Новости
1 февраля 2023

Смоленские лесопатологи обследовали ветровалы

1799

Ураганные и сильные ветры в Смоленской области наносят большой урон санитарному состоянию лесных массивов, повреждают их, образуя ветровалы и буреломы. От влияния стихии сильно страдают древостои, пораженные корневыми и стволовыми гнилями. Как следствие, происходит как единичный, так и массовый вывал деревьев с корнем или слом их стволов, как правило, в насаждениях спелого и перестойного возраста. Со временем поврежденная древесная масса становится кормовой базой для различных видов насекомых-вредителей. Одна из территорий, подвергшаяся воздействию таких неблагоприятных факторов в 2022 году – Ярцевское лесничество. Не откладывая, сотрудники филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Смоленской области» еще до наступления нового года провели на данной территории работы по инструментальному лесопатологическому обследованию лесных участков, повреждённых сильными ветрами. Общая площадь обследования составила более 40,0 га. Определяя текущее лесопатологическое и санитарное состояние лесных массивов, лесопатологи выявили еще несколько причин гибели и ослабления насаждений – это повреждения короедом-типографом, вершинным короедом, а также поражения болезнями леса (корневая губка, рак смоляной).

По результатам обследования специалисты филиала назначили санитарно-оздоровительные мероприятия – сплошные санитарные рубки на площади 33,4 га. Насаждения здесь с нарушенной устойчивостью, процент повреждения составил от 66 до 81%. В ближайшее время их ждет разработка лесопользователями. Это необходимо, чтобы погибшие древостои не успели заселиться вредителями. На основании актов, составленных лесопатологами, будут проведены все назначенные мероприятия. Если вовремя их не провести, впоследствии вредители, обосновавшиеся в такой древесине, перейдут и на прилегающие здоровые насаждения.

Всего в течение прошедшего года были обследованы насаждения, поврежденные ураганными ветрами на площади более 500 га. Гибель лесов от данного фактора произошла в Велижском, Ершичском, Ельнинском, Дорогобужском, Рославльском, Хиславичском и Ярцевском лесничествах. На общей площади 318,39 га были назначены санитарно-оздоровительные мероприятия.