Новости
13 декабря 2021

Проведена ссыпка семян

1092

В связи с ежегодной необходимостью учета, хранения, обезличивания и передачи остатков средних образцов семян, сотрудниками Смоленской лесосеменной станции филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Смоленской области» проведена ссыпка остатков образцов семян лесных растений за 2020 год.

Данная работа проведена согласно приказу в соответствии с инструкцией о порядке учета, хранения, обезличивания и передачи остатков средних образцов семян лесосеменными станциями. Остатки средних образцов семян хранят в течение сроков, указанных в действующих государственных стандартах. По истечении срока хранения остатки средних образцов семян обезличивают и ссыпают.

Ссыпку остатков средних проб кондиционных семян ели европейской и сосны обыкновенной с истекшим сроком хранения специалисты филиала произвели отдельно по каждому виду растений и классам качества. На данный момент это 12 штук остатков образцов нормальных семян общей массой 0,435 кг, в том числе: первый и второй класс качества ели европейской (8 шт.) - 0,289 кг, первый и второй класс качества сосны обыкновенной (3 шт.) - 0,110 кг, третий класс качества ели европейской (1 шт.) - 0,036кг.

Сейчас ссыпанные остатки средних образцов семян проходят проверку на посевные качества в аппарате для проращивания. По окончанию всех необходимых работ будет составлен Акт о наличии обезличенных семян с указанием всех ссыпанных пород, их массы и классов качества. Семена с нормальной всхожестью пока будут храниться в отделе. Ежегодно по запросу их передают в Смоленское областное государственное учреждение дополнительного образования «Станция юных натуралистов» для исследовательской деятельности.

Остатки при ссыпке средних образцов семян, признанные по результатам анализа некондиционными по всхожести, жизнеспособности или доброкачественности, будут уничтожены с составлением акта, так как их использование для создания лесных культур запрещено.