Новости
26 января 2024

Подводим итоги государственного лесопатологического мониторинга

1417

С помощью специальной системы наблюдений – государственного лесопатологического мониторинга, лесопатологи филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Смоленской области» следят за происходящими в лесном фонде региона процессами и явлениями, опасными для древостоев вредными организмами, факторами, негативно влияющими на состояние леса. За прошедший год на территории лесного фонда мониторинг проведен на площади 1 879 100 га регулярными и выборочными наземными наблюдениями за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов, выборочными наблюдениями за популяциями вредных организмов, инвентаризацией очагов вредных организмов, а также проведена оценка санитарного и лесопатологического состояния лесов.

Регулярные наземные наблюдения проведены в 26 лесничествах региона на 201 постоянном пункте наблюдения. 100 ППН находятся в зоне сильной лесопатологической угрозы (12 лесничеств) и 101 ППН в зоне средней лесопатологической угрозы (14 лесничеств). На площади 8740,0 га проведены работы по выборочным наземным наблюдениям за состоянием лесов в зонах различной лесопатологической угрозы. Выполнялись они путём глазомерного или перечётного распределения деревьев по категориям состояния в проценте от запаса насаждения, при этом определялись причины повреждения и гибели лесов. По словам начальника отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга Александра Вавдичыка, к ослаблению сосновых, осиновых и березовых насаждений привел комплекс причин, в который вошли повреждения от воздействия сильных ветров и болезней леса. На еловые насаждения в большей степени оказали негативное воздействие насекомые. Лесопатологи филиала постоянно следят за состоянием популяций вредных организмов, оценивают их динамику и прогнозируют угрозы повреждения лесов. В рамках выполнения выборочных наблюдений за популяциями вредных организмов проведены работы на 13 маршрутах рекогносцировочных наблюдений средней протяжённостью почти 80 км за короедом-типографом, короедом вершинным, шелкопрядом-монашенкой, губкой корневой и бактериозом лиственных пород (бактериальной водянкой). А также на 7 маршрутах феромонных наблюдений общей протяжённостью более 50 км за короедом вершинным, короедом-типографом, шелкопрядом-монашенкой и непарным шелкопрядом. Феромонный мониторинг показал, что в лесах Смоленской области существует угроза повреждения сосновых древостоев короедом вершинным, а еловых – типографом. При благоприятных погодных условиях численность вредителей может нарастать. Также возможно нарастание численности шелкопряда-монашенки. Как отмечают лесопатологи, при благоприятных погодных условиях в ближайшие годы возможна вспышка, но появление очагов вредителя не ожидается.

По инвентаризации очагов вредных организмов и оценке санитарного и лесопатологического состояния лесов специалисты филиала выполнили работы на площади 1879,1 тыс.га. Площадь очагов вредителей и болезней составляет 5691,83 га, из них на болезни леса приходится 96%. По сравнению с прошлым годом площадь очагов уменьшилась на 446,03 га. «Наибольшую угрозу для насаждений в наступившем году будут представлять стволовые вредители - короед-типограф и вершинный короед в большинстве лесничеств области. Из болезней леса наибольший вред насаждениям будет оказывать губка корневая в Кармановском, Гагаринском и Темкинском лесничествах», - пояснил Александр Вавдичык. Все виды проводимых работ по ГЛПМ позволяют своевременно отслеживать изменение санитарного и лесопатологического состояния лесов, происходящих в них процессов и явлений. Данные будут учитываться при составлении обзора санитарного и лесопатологического состояния лесов области за прошедший год.