Новости
27 октября 2023

Подведены итоги инвентаризации фонда лесовосстановления в Гагаринском лесничестве

1606

На рабочем совещании в филиале ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Смоленской области» обсудили результаты работ по инвентаризации фонда лесовосстановления (ИФЛ) с использованием технологий дистанционного зондирования Земли на территории Гагаринского лесничества с целью определения возможных способов лесовосстановления. На встрече присутствовали представители Министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Смоленской области, руководство и специалисты филиала и представители лесничества.

Участники совещания отметили важность и актуальность учета земель, не занятых лесными насаждениями и требующих проведения лесовосстановительных мероприятий, обсудили цели и задачи проведения инвентаризации фонда лесовосстановления. Специалисты филиала представили результаты натурных обследований лесных участков при наземной верификации данных, выявленных с использованием технологий ДЗЗ, проводимой для оценки достоверности результатов дешифрирования. В ходе мероприятия уточнены размеры площадей для лесовосстановления, проведен анализ сличительной ведомости земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления, выявленных с использованием технологий дистанционного зондирования Земли, произведена сверка с государственным реестром. В результате определено, что фонд лесовосстановления в Гагаринском лесничестве составляет 261,9 га - 103 участка, выявленных с использованием технологий дистанционного зондирования Земли. Их актуальность была подтверждена наземной верификацией, проведенной ЦЗЛ Смоленской области и данными лесничества. Спорных участков фонда лесовосстановления в ходе обсуждения выявлено не было.

Итогом совместного совещания стало подписание протокола о согласовании итоговой сличительной ведомости земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления, решено использовать результаты работ по выявлению земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления, с использованием технологий ДЗЗ для актуализации данных государственного реестра.