Новости
9 декабря 2021

Лесопатологи Смоленской области завершили мониторинг ООПТ «Красный бор»

1104

Ежегодно специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Смоленской области» проводят лесопатологические обследования на землях лесного фонда Смоленской области. Сотрудников филиала постоянно приглашают обследовать и особо охраняемые природные территории Смоленской области. Одной из таких охраняемых природных территории регионального значения является «Красный бор».

Земли лесопаркового зеленого пояса «Красный Бор» находятся на окраине города, на берегу Днепра, и призваны создать для смолян благоприятную окружающую среду. Это «зеленые легкие» города. Здесь расположены озера и минеральные источники, размещены базы отдыха, оздоровительные лагеря и другие объекты. Древесные насаждения лесопарка представлены вечнозелеными еловыми и сосновыми лесами, средний возраст которых составляет 75 - 90 лет. Он является уникальным, невосполнимым, ценным в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природным объектом, памятником не только природы, но и истории. На территории памятника расположен историко-археологический и природный музей-заповедник «Гнёздово» – «Гнёздовский археологический комплекс», который является крупнейшим памятником эпохи образования древнерусского государства, памятником археологии «эпохи викингов» на пути «из варяг в греки». К сожалению, эти леса нуждаются в проведении санитарно-оздоровительных мероприятий. Лесопатологический мониторинг организован и проведен в лесных участках лесопаркового зеленого пояса города на общей площади 388,6 га.

Результаты мониторинга показали, что наиболее устойчивы к воздействию неблагоприятных факторов сосновые и берёзовые насаждения, а наименее – еловые, а основные причины ослабления насаждений – антропогенный фактор, вредные организмы (болезни и насекомые-вредители), повреждения сильными ветрами. За насаждениями требуется постоянный лесопатологический надзор, так как имеются поражения, хоть и в незначительных количествах. В ходе проведения лесопатологического мониторинга спрогнозированы места возникновения угроз, оценено состояние отдельных участков лесопарка, в которых, лесопатологами филиала рекомендовано провести уборку неликвидной древесины и рубку сухостойных и аварийных деревьев.

По прогнозу лесопатологов в предстоящем году не ожидается развития популяций хвое- и листогрызущих насекомых, но велика вероятность повреждения, вплоть до гибели, отдельных деревьев и небольших куртин сосны вершинным короедом, популяция которого появилась в лесах области еще в 2018 году. Также специалисты определили, что может произойти гибель единичных деревьев ели от повреждения их короедом-типографом.

В ближайшие годы резкого ухудшения состояния поднадзорных насаждений не произойдёт, будет сохраняться тенденция к ослаблению древостоев в местах, наиболее посещаемых отдыхающими. Появления очагов болезней леса не прогнозируется. Насаждения лесопарка, хоть и испытывают значительную антропогенную нагрузку вследствие интенсивного рекреационного использования, являются достаточно устойчивыми. Оценка состояния ООПТ важна для предупреждения негативных изменений, особенно с учетом того, что эти леса являются «легкими» нашего города. По результатам лесопатологического мониторинга специалистами филиала подготовлен отчет о состоянии насаждений лесопаркового зеленого пояса города Смоленска с рекомендациями по улучшению его санитарного и лесопатологического состояния для ОГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Смоленской области».