Новости
21 декабря 2021

Лесопатологи Смоленской области разработали пообъектный план ГЛПМ на 2022 год

840

Отдел защиты леса и ГЛПМ филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Смоленской области» начал работы по подготовке к следующему полевому сезону. Специалисты филиала разработали предварительный план-график выполнения работ по государственному лесопатологическому мониторингу на 2022 год.

В 2022 году регулярные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов предстоит выполнить на площади 1064935,6 тыс. га на 150 постоянных пунктах наблюдения. Запланированные работы по выборочным наземным наблюдениям за популяциями вредных организмов будут проведены на 16 маршрутных ходах. Не останутся без внимания популяции вредных насекомых. В насаждениях региона проведут ежегодный феромонный мониторинг. С его помощью лесопатологи проследят за распространением вредителей. Наблюдения за популяциями вершинного короеда и непарного шелкопряда с использованием феромонных ловушек будут осуществлены на 5 маршрутных ходах. Причем феромонный надзор за непарным шелкопрядом филиалом запланирован впервые, т.к. его очаги выявлены в соседних областях: Московской и Тверской.

Также лесопатологи проведут выборочные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов на площади 7500 га путем глазомерного или перечетного распределения деревьев по категориям состояния в проценте от запаса насаждения, определяя при этом причины повреждений и гибели насаждений. В ходе работ специалисты планируют выявить очаги вредных организмов, уточнить информацию о санитарном состоянии насаждений (степени ослабления, усыхания, захламления) и лесопатологическом состоянии (степень повреждения вредными организмами).

Лесопатологи проследят за популяциями таких вредителей как вершинный короед, непарный шелкопряд, короед-типограф, шелкопряд-монашенка и пилильщик еловый обыкновенный.

По результатам проведения всех вышеуказанных полевых работ будут сформированы реестры лесных участков с рекомендациями проведения лесозащитных мероприятий, а также прогнозы санитарного и лесопатологического состояния лесов.