Новости
21 декабря 2022

Лесопатологи оценили состояние древостоев зеленого щита Смоленской области

2014

Сотрудники филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Смоленской области» по договору с Дирекцией особо охраняемых природных территорий провели лесопатологический мониторинг насаждений лесопаркового зеленого пояса региона, входящего в особо охраняемую природную территорию памятника природы регионального значения «Красный Бор». Он имеет важное природоохранное, эстетическое, эколого-просветительское и научное значение. Лесопарк площадью 1500 гектаров с озёрами и минеральными источниками расположился на берегу Днепра. Среди лесообразующих пород преобладают сосновые насаждения, занимающие 74,3% земель, покрытых лесной растительностью, березовые – 19,5%, еловые – 4,7%, ольха серая – 1,0%, липа – 0,4% и лиственница – 0,1%. Насаждениям лесопарка требуется постоянный лесопатологический надзор. Ежегодно лесопатологи нашего филиала оценивают его состояние для предупреждения негативных изменений, особенно с учетом того, что эти леса являются «легкими» нашего города. За шесть лет работы лесопатологический мониторинг регулярными наземными методами в зеленом поясе региона организован на площади 388,6559 га, заложено 10 постоянных пунктов наблюдения.

В текущем году лесопатологи провели повторные наблюдения на ППН. Специалистами филиала выявлено, что насаждения лесопарка по лесопатологическому и санитарному состоянию относятся к здоровым и ослабленным категориям. Санитарное и лесопатологическое состояние насаждений на семи ППН по сравнению с 2021 годом не изменилось. Ухудшилось состояние древостоев на трех ППН. При этом лесопатологами не выявлено насаждений в категориях сильно ослабленных, усыхающих и погибших. Основными причинами ослабления насаждений лесопарка явились антропогенный фактор, повреждения сильными ветрами, а также вредные организмы (болезни и насекомые-вредители). Наибольшее влияние на ослабление древостоев оказали болезни леса. Главным врагом ельников явился рак раневой (язвенный) ели, ослабление березняков произошло вследствие заражения бактериальным заболеванием, сосняки пострадали от рака смоляного и губки сосновой.

По определению специалистов наиболее устойчивы к воздействию неблагоприятных факторов сосновые и берёзовые насаждения, а наименее - еловые. Многолетние наблюдения, проводимые лесопатологами на ППН дают возможность проследить тенденцию в изменении состояния древесных пород и лесных насаждений зеленого пояса города. В целом по лесному массиву имеются участки, на которых целесообразно провести уборку неликвидной древесины и рубку сухостойных и аварийных деревьев, которые могут быть опасными для жизни и здоровья отдыхающих. Оснований для оперативного вмешательства с целью ликвидации и локализации вредных организмов нет.

В ближайшие годы резкого ухудшения состояния поднадзорных насаждений не произойдёт. Будет сохраняться тенденция к ослаблению древостоев в местах, наиболее посещаемых отдыхающими. В предстоящем году не ожидается развития популяций хвое- и листогрызущих насекомых. В новом году велика вероятность повреждения, вплоть до гибели, отдельных деревьев и небольших куртин сосны вершинным короедом. Популяция данного вредителя в 2018 году появилась в лесах области, а насаждения лесопарка по составу и состоянию входят в группу риска относительно заселения вредителем. Также по прогнозу лесопатологов может происходить гибель единичных деревьев ели от повреждения их короедом-типографом. Появления очагов болезней леса не прогнозируется. Наши специалисты будут продолжать наблюдение за санитарным состоянием заповедника. Своевременный мониторинг санитарного и лесопатологического состояния насаждений позволит выявить опасные отклонения в состоянии древостоев, а также оценить степень влияния различных негативных факторов на леса и рекомендовать необходимые мероприятия по защите леса.