Новости
9 декабря 2022

Инженеры Смоленской лесосеменной станции обследовали питомник

2004

Специалисты лесосеменной станции ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Смоленской области» побывали в лесном питомнике на территории Вяземского лесничества нашего региона. В соответствии с техническим заданием по ГМВЛ на 2022 год, инженерам необходимо было осуществить работы по оценке установленных требований к выращиванию саженцев, сеянцев основных древесных пород на соответствие Правилам создания лесного питомника и его эксплуатации.

Сотрудники Смоленской лесосеменной станции провели оценку установленных требований в лесных питомниках в рамках натурного обследования и камеральных работ. По данным, полученным в ходе проверки, вся территория питомника охватывает 28,533 га. Площадь питомника, предназначенная для выращивания посадочного материала лесных растений - саженцев и сеянцев ели европейской, составляет 22,78 га, в том числе – посевное отделение - 13,98 га, школьное отделение - 8,8 га; вспомогательная площадь - 5,753 га. Площадь посевного отделения определяется в зависимости от ежегодной потребности в посадочном материале, возраста выращиваемых сеянцев и принятого в питомнике севооборота. Инженеры филиала оценили соблюдение требований Правил создания лесных питомников и их эксплуатации, в том числе: наличие проекта освоения лесов; наличие, содержание и выполнение проекта лесного питомника; наличие и ведение книги лесного питомника; наличие документов, подтверждающих происхождение и качество семян, используемых для выращивания  саженцев и сеянцев; наличие и содержание документов на каждую отпускаемую из лесного питомника партию посадочного материала; соблюдение других установленных требований к выращиванию саженцев, сеянцев основных лесных древесных пород в лесных питомниках.

В рамках данных работ специалисты проверили условия хранения семян и прицепной и навесной техники. Провели натурный осмотр лесного питомника и объектов инфраструктуры, проверили размещение посевного материала в полях севооборота, определили границы питомника в системе координат. Также внимание уделялось наличию ограждения, дорожной сети, площадок, водоемов, защитных лесных полос, конторы питомника.

По итогам осенней инвентаризации 2022 года наличие посадочного материала сеянцев ели европейской одно- и двухлетнего возраста на площади 2,15 га – составляет 3151,7 тыс. шт., из них стандартного 100 тыс. шт. Документация ведется, состояние посевов удовлетворительное. В итоговом материале по техническому заданию специалисты филиала дали оценку установленных требований к выращиванию посадочного материала в обследованном лесном питомнике. Питомник находится в удовлетворительном состоянии и соответствует требованиям Правил создания лесных питомников и их эксплуатации.  Выращивание сеянцев и саженцев ели европейской ведется в соответствии с требованиями Правил создания лесных питомников: используются только районированные проверенные на посевные качества семена.