Новости
21 января 2022

Директор ЦЗЛ Смоленской области рассказал о ЛПМ в Красном бору

1468

По итогам работы за ушедший год Департаментом Смоленской области по природным ресурсам и экологии выпущен фильм об экологическом состоянии нашей области «Природа и экология Смоленского края». В фильме затронуты немаловажные вопросы экологического воспитания, рационального природопользования, обустройства и модернизации полигонов твердых коммунальных отходов на территории Смоленской области, экологической обстановки в области, а также действующей в регионе областной государственной программы по улучшению экологической ситуации в Смоленской области «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов в Смоленской области».

Также, одной из тем фильма стало развитие экологического туризма в регионе. Создаются новые маршруты для экологического туризма, экоместа и тропы. В фильме говорится об одной из таких новых экологических троп - «Шаг к сохранению природы», созданной в заповедном месте – ООПТ «Красный бор» Смоленской области. Лесопарк, где расположена новая экологическая тропа, занимает площадь примерно в 1500 гектаров. На его территории расположены озера и минеральные источники. Древесные насаждения лесопарка представлены вечнозелеными еловыми и сосновыми лесами, средний возраст которых составляет 75 - 90 лет. Он является уникальным, невосполнимым, ценным в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природным объектом естественного происхождения, является памятником не только природы, но и истории.

По договору с ОГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Смоленской области» на лесных участках лесопаркового зеленого пояса организован лесопатологический мониторинг, целью которого является своевременное обнаружение, анализ и прогноз изменений санитарного и лесопатологического состояния насаждений для осуществления управления в области защиты лесов и обеспечения их санитарной безопасности. Сохранение и развитие особо охраняемых природных территорий является одним из приоритетных направлений государственной экологической политики Российской Федерации. В фильме директор филиала С.А. Препияло рассказал о лесопатологическом мониторинге, который ведется на особо охраняемой территории, методах и способах его проведения, заложенных на территории ППН. «Наблюдения проводятся методом регулярных наземных наблюдений. На лесном участке равномерно закладывается сеть постоянных пунктов наблюдений (ППН). Пункты выбираются так, чтобы их совокупность максимально характеризировала все разнообразие данного лесного участка: видовое, возрастное и др. Деревья номеруются, замеряется диаметр, высота, определяется категория санитарного состояния», - отметил в сюжете Сергей Александрович. Насаждения лесопарка, хоть и испытывают значительную антропогенную нагрузку вследствие интенсивного рекреационного использования, являются достаточно устойчивыми. За насаждениями требуется постоянный лесопатологический надзор. Оценка состояния ООПТ важна для предупреждения негативных изменений, особенно с учетом того, что эти леса являются «легкими» нашего города.

Ссылка на фильм https://disk.yandex.ru/i/DbMvPveBDDL9nA